Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1120, Lote # 11

JARRA DE PICO
ESPAÑA, SIGLO XIX

Plata fundida, labrada y cincelada; con sellos parcialmente ilegibles
Detalles de conservación
22 cm de alto
Peso: 1,361 g

En su origen fue pieza de uso profano y doméstico, aunque a veces se destinó a usos religiosos. Es un jarro, denominado de pico por el adorno de su boca. Su función era servir agua en la mesa tanto para beber como para lavar las manos. Por eso, en los documentos históricos a veces se cita como jarro aguamanil. En ese caso, el agua vertida sobre las manos caía en una fuente. Son muy raros los juegos completos que han llegado hasta el presente. El que acompañaba a este jarro se perdió.
Fuente:
Patrimonio Nacional de España, https://www.patrimonionacional.es/colecciones-reales/plata-y-metales/jarro-de-pico (consultado en mayo de 2023).

Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote